OSCAR 2019: CONFIRAM TODOS OS GANHADORES
Maior premiação do cinema aconteceu na noite deste domingo (24) em Los Angeles
Maior premiação do cinema aconteceu na noite deste domingo (24) em Los Angeles
Ricky Rocha Por Ricky Rocha 25/02/2019
    Compartilhe:

Este foi um Oscar que já tinha feito história mesmo antes do primeiro ganhador subir ao palco. Na 91ª edição do prêmio mais importante do cinema mundial, a cerimônia mostrou que a diversidade chegou para ficar no evento, com a primeira indicação de um longa de super-heróis (e elenco majoriatariamente negro) a Melhor Filme, Pantera Negra, concorrendo com outro falado em espanhol e mixtec, um dialeto de uma etnia mexicana, Roma, produção de um serviço de streaming, a Netflix, e não de um estúdio tradicional.

Só por ai ja dava para ver que muitas novidades vinham por ai. A 91ª edição da premiação mais importante do cinema aconteceu no Dolby Theatre, em Los Angeles, pode onde as estrelas já passaram pelo tapete vermelho.

A cerimônia contou com algumas surpresas (Olivia Colman levando Melhor Atriz no lugar de Glenn Close, por exemplo) e algumas estatuetas entregues a candidatos que já eram dados como vencedores. Assim, Bohemian Rhasody levou 4 Oscars, enquanto Roma, Pantera Negra Green Book levaram 3 estatuetas cada.

A PREMIAÇÃO


A 91ª edição do Oscar já começou com rock pesado, com o Queen (Brian May, Roger Taylor e Adam Lambert) agitando o público ao som de We Will Rock You We Are The Champions. O grupo está ainda mais em alta com Bohemian Rhapsody. O longa, que conta a história do vocalista Freddie Mercury, foi indicado a 5 Oscars, incluindo Melhor Filme.

Performance em homonagem ao QUEEN com Adam Lambert como convidado (Foto: Getty Images)

Sem um apresentador oficial, atores foram se revezando durante a premiação com curtas  brincadeiras no palco e anunciação dos indicados até a revelação dos vencedores. Com isso, a premiação ficou mais dinâmica, ou seja, menos monótona e levemente mais breve.

Performance em homonagem ao QUEEN com Adam Lambert como convidado (Foto: Getty Images)

Performance em homonagem ao QUEEN com Adam Lambert como convidado (Foto: Getty Images)

 

Confira os ganhadores ( sempre o ganhador em negrito):

 

MELHOR FILME:


Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce uma Estrela
Vic
e

MELHOR DIRETOR:


Spike Lee, Infiltrado na Klan 
Pawel Pawlikowski, Guerra Fria
Yorgos Lanthimos, A Favorita
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, Vice

MELHOR ATOR:


Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book

MELHOR ATRIZ:


Yalitza Aparicio, Roma
Glenn Close, A Esposa
Olivia Colman, A Favorita
Lady Gaga, Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar

MELHOR ATOR COADJUVANTE:


Mahershala Ali, Green Book: O Guia
Adam Driver, Infiltrado na Khan
Sam Elliott, Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, Vice

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:


Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina King, Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita

MELHOR ANIMAÇÃO:


Os Incríveis 2,  Brad Bird   
Ilha dos Cachorros,  Wes Anderson  
Mirai, Mamoru Hosoda
WiFi Ralph, Rich Moore, Phil Johnston  
Homem-Aranha no Aranhaverso, Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:


Animal Behaviour,  Alison Snowden, David Fine
Bao, Domee Shi
Late Afternoon, Louise Bagnall
One Small Step, Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
Weekends, Trevor Jimenez

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:


A Balada de Buster Scruggs, Joel Coen, Ethan Coen
Infiltrado na Klan, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
Poderia me Perdoar?, Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins
Nasce uma Estrela, Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

 

Spike Lee vence por Melhor Roteiro Original (Foto: Getty Images)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:


A Favorita, Deborah Davis, Tony McNamara
First Reformed, Paul Schrader
Green Book: O Guia, Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay

MELHOR FOTOGRAFIA:


Guerra Fria, Lukasz Zal
A Favorita, Robbie Ryan
Nunca Deixe de Lembrar, Caleb Deschanel
Roma, Alfonso Cuarón
Nasce uma Estrela, Matthew Libatique

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE LONGA-METRAGEM:


Free Solo, Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning, This Evening, RaMell Ross
Minding the Gap, Bing Liu
Of Fathers and Sons, Talal Derki
RBG, Betsy West, Julie Cohen

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:


Black Sheep, Ed Perkins
End Game, Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Lifeboat, Skye Fitzgerald
A Night at the Garden, Marshall Curry
Period. End of Sentence., Rayka Zehtabchi

Jennifer Hudson (Foto: Getty Images)
Jennifer Hudson cantando na cerimônia

 

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION:


Detainment, Vincent Lambe
Fauve, Jeremy Comte
Marguerite, Marianne Farley
Mother, Rodrigo Sorogoyen
Skin, Guy Nattiv

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA:


Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

MELHOR EDIÇÃO:


Infiltrado na Klan, Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody, John Ottman
Green Book: o Guia, Patrick J. Don Vito
A Favorita, Yorgos Mavropsaridis
Vice, Hank Corwin

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:


Pantera Negra, Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
Bohemian Rhapsody, John Warhurst
O Primeiro Homem, Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
Um Lugar Silencioso, Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Roma, Sergio Diaz, Skip Lievsay

MELHOR MIXAGEM DE SOM:


Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela

 

Hannah Beachler  (Foto: Getty Images)
Hannah Beachler

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:


Pantera Negra, Hannah Beachler
O Primeiro Homem, Nathan Crowley, Kathy Lucas
A Favorita, Fiona Crombie, Alice Felton
O Retorno de Mary Poppins, John Myhre, Gordon Sim
Roma, Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:


Infiltrado na Khan, Terence Blanchard
Pantera Negra, Ludwig Goransson
Se a Rua Beale Falasse, Nicholas Britell
No Coração da Escuridão, Alexandre Desplat
O Retorno de Mary Poppins,  Marc Shaiman, Scott Wittman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:


“All The Stars” (Pantera Negra), Kendrick Lamar, SZA
“I’ll Fight” (RBG), Diane Warren, Jennifer Hudson
“The Place Where Lost Things Go” (O Retorno de Mary Poppins),  Marc Shaiman, Scott Wittman
“Shallow” (Nasce uma Estrela), Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” (A Balada de Buster Scruggs), Willie Watson, Tim Blake Nelson

 Melissa Bertone de azul) e Rayka Zehtabchi (de preto) : Oscar por documentário sobre menstruação (Foto: Reprodução Twitter)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS:


Border
Mary Queen of Scots
Vice

MELHOR FIGURINO:


A Balada de Buster Scruggs, Mary Zophres
Pantera Negra,  Ruth E. Carter
A Favorita, Sandy Powell
O Retorno de Mary Poppins, Sandy Powell
Duas Rainhas, Alexandra Byrne

MELHORES EFEITOS VISUAIS:


Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1
Solo: Uma História Star Wars

Ruth E. Carter  (Foto: Getty Images)
Ruth E. Carter

Comente com o facebook

Publicidade