Emmy 2019 - Confira os vencedores
Game of Thrones e Fleabag foram os premiados nas categorias principais
 Game of Thrones e Fleabag foram os premiados nas categorias principais
Ricky Rocha Por Ricky Rocha 23/09/2019
    Compartilhe:

Chernobyl e Games of Thrones, da HBO; Fleabag, da Amazon, e Olhos que Condenam Ozark, da Netflix. As  séries e/ou minisséries das principais produtoras de conteúdo audiovisual para a TV foram premiadas no Emmy 2019.

Confira abaixo os vencedores.

Melhor minissérie
Chernobyl

Melhor série/comédia
Fleabag

Melhor série/drama
Game of Thrones

Melhor ator coadjuvante de série/comédia
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz coadjuvante em série/comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor roteiro em série/comédia
Fleabag – Episódio 1

Melhor direção sem série/comédia
Fleabag – Harry Bradbeer

Melhor atriz em série/comédia
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor ator em série/comédia
Bill Hader – Barry

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Patricia Arquette – The Act

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV
Chernobyl

Melhor filme para TV
Black Mirror – Bandersnatch

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Jharrel Jerome – Olhos que Condenam

Melhor ator coadjuvante em série/drama
Peter Dinklage – Game Of Thrones

Melhor atriz coadjuvante em série/drama
Julia Garner – Ozark

Melhor ator em série/drama
Billy Porter – Pose

Melhor atriz em série/drama
Jodie Comer – Killing Eve

Melhor reality ou show de competição
RuPaul’s Drag Race

Melhor desenho de produção para série contemporânea
The Handmaid’s Tale

Melhor desenho de produção para série de época ou fantasia
Chernobyl

Melhor elenco de série/comédia
Fleabag

Melhor elenco de série/drama
Game Of Thrones

Melhor elenco de série limitada ou filme para TV
Olhos que Condenam

Melhor figurino de época
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor figurino de fantasia ou ficção científica
Game Of Thrones

Melhor direção em série limitada ou filme para TV
Chernobyl – Johan Renck

Melhor edição em série/drama
Game Of Thrones – The Long Night

Melhor edição em série limitada ou filme para a TV
Chernobyl – Please Remain Calm

Melhor música de abertura
Succession

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Ben Whishaw – A Very English Scandal

Melhor ator convidado em série de comédia
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor ator convidado em série/drama
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

Melhor atriz convidada em série/comédia
Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz convidade em série/drama
Cherry Jones – The Handmaid’s Tale

Melhor série documental
Nosso Planeta

Melhor documentário
Deixando Neverland

Melhor direção de documentário
Free Solo

Melhor roteiro em série/drama
Succession – Nobody Is Ever Missing

Melhor programa de variedades ou talk-show
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor programa de variedades em esquetes
Saturday Night Live

Melhor direção de programa de variedades
Saturday Night Live

Melhor programa de variedades
Last Week Tonight with John Oliver

Comente com o facebook

Publicidade