10º CINEFANTASY - conheça os vencedores 2020
Evento aconteceu na plataforma Belas Artes à La Carte de 07 a 20 de setembro com a exibição de 140 filmes, entre longas e curtas-metragens
Evento aconteceu na plataforma Belas Artes à La Carte de 07 a 20 de setembro com a exibição de 140 filmes, entre longas e curtas-metragens
Ricky Rocha Por Ricky Rocha 22/09/2020
    Compartilhe:

O CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico que aconteceu de 7 a 20 de setembro, no Belas Artes À La Carte, divulgou os vencedores de sua 10a edição.

Neste ano, o Festival que aconteceu em uma versão online, teve a pré-estreia mundial do filme O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS do diretor capixaba Rodrigo Aragão no Belas Artes Drive-in. A 10ª edição contou com o apoio do CTAv – Centro Técnico Audiovisual, da Mistika, da Elo Company e da AIC – Academia Internacional de Cinema.

O Festival foi composto com uma seleção de 140 filmes, entre longas e curtas de 30 países e dividido em mostras, MOSTRA COMPETITIVAS DE LONGAS METRAGENS com 20 filmes e MOSTRAS COMPETITIVAS DE CURTAS-METRAGENS com uma subdivisão de 11 mostras: Amador, Animação, Brasil Fantástico, Espanha Fantástica, Estudante, Fantasia, FantasTeen, Fantástica Diversidade, Horror, Mulheres Fantásticas e Pequenos Fantásticos.

Este ano as mostras competitivas do Cinefantasy mais politizadas, mas humanas e ao mesmo tempo sem perder o realismo mágico do gênero fantástico e contempla os melhores longas e curtas-metragens de fantasia, horror e ficção científica.

GILDA NOMACCE – A  HOMENAGEADA

O CINEFANTASY homenageou a atriz Gilda Nomacce, que tem mais de 100 filmes na carreira, com destaque para “Quando Eu Era Vivo” de Marco Dutra, “Ausência” de Chico Teixeira, “Trabalhar Cansa” e “As Boas Maneiras” da dupla Juliana Rojas e Marco Dutra, Minha Única Terra é na Lua de Sergio Silva; os recentes Todos os Mortos de Caetano Gotardo e Marco Dutra, Meu Nome é Bagdá da Caru Alves de Souza; os esperados Casa das Antiguidades de João Paulo Miranda Maria, Adeus ao Comandante de Sérgio Machado e Obsolência de João Marcos de Almeida.

A atriz marcou presença no 10º Cinefantasy com o curta-metragem 5 ESTRELAS de Fernando Sanches na mostra competitiva de Horror

Vídeo da Encerramento, Premiação e Cerimônia com homenagem a atriz Gilda Nomacce - https://youtu.be/UEVwENl2GHw

 

Lista dos premiados:

Melhor Filme de Longa-metragem: A MULHER DA FOTO de Takeshi Kushida

Melhor Direção de Longa-metragem: MERCEDES MOREIRA de O Patalarga

Melhor Roteiro de Longa-metragem: GYÖRGY PÁLFI, ZSÓFIA RUTTKAY e GERGŐ NAGY V. de A Voz do Pai

Melhor Ator de Longa-metragem:  SAMIR HAUAJI de Cabrito

Melhor Atriz de Longa-metragem:  JAZMIR STUART de A Festa Silenciosa

Melhor Curta Amador: NÁUSEA de Thomas Weber

Melhor Curta Animação: O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO de Bruno Caetano

Melhor Curta Brasil Fantástico: 5 ESTRELAS de Fernando Sanches (Menção Honrosa para A VOLTA de Flavio Langoni)

Melhor Curta Espanha Fantástica: UM GOSTINHO de Victor Català (Menção Honrosa para MARÉ de Guiller Vázquez)

Melhor Curta Estudante: O FILHO DO HOMEM de Filipe Rodrigues (Menção Honrosa para O REPTO de Ana Carolina e Lays Kislley)

Melhor Curta Fantasia: REFLEXO de Paul e François  Guerin

Melhor Curta FantasTeen: O POÇO de Neal Dhand

Melhor Curta Fantástica Diversidade: POLTER de Álvaro Vicario (Menção Honrosa para PURPLEBOY de Alexandre Siqueira)

Melhor Curta Ficção Científica: ECO de Aitor de Miguel (Menção Honrosa para PROJECT DAR(K)WIN de Loris Lamunière)

Melhor Curta Horror: O BARBEIRO de Sergiy Pudich (Menção Honrosa para LIMBO de Dani Viqueira)

Melhor Curta Mulheres Fantásticas: LILI de Yfke Van Berckelaer (Menção Honrosa para O PRESENTE de Jacintha Charles)

Melhor Curta Pequenos Fantásticos: LEMBRANCINHAS de Cristina Vilches Estella (Menção Honrosa para ROBÔ de Jing-Yu Wang)

 

Prêmio Tanu Distribuicion Americalatina

Curta-metragem: SOBRE NOSSAS CABEÇAS de Susan Kalik e Thiago Gomes

Longa-metragem: TERMINAL PRAIA GRANDE de Mavi Simão

 

Prêmio Aquisição ELO COMPANY

5 ESTRELAS de Fernando Sanches

 

Prêmio CTAv

SOBRE NOSSAS CABEÇAS de Susan Kalik e Thiago Gomes

 

Prêmio Mistika

SOBRE NOSSAS CABEÇAS de Susan Kalik e Thiago Gomes

 

Prêmio AIC

Melhor Curta Amador: NÁUSEA de Thomas Weber

Melhor Curta Estudante: O FILHO DO HOMEM de Filipe Rodrigues

 

Prêmio Instituto de Cinema

Curso Cinema Total em Casa: SEMPRE QUE CHOVE de Pierre Rodrigues

Roteiro Avançado: ASTRO de Flora Serra

Cultura Fílmica: A BALADA DOS ANJOS E DEMÔNIOS de Marcelo Domingues

Oficina de Projetos: SUSSUROS de Fábio Knoll

Horror no Cinema Brasileiro: BOAR’S ROAD de Jorge F.S. Neto

Drácula no Cinema: O TOQUE DOS MEUS LÁBIOS TE VISITA NA PENUMBRA DA NOITE de Caio de Santis

 

Sobre o Belas a La Carte:

Planos de assinatura com acesso a todos os filmes do catálogo em 2 dispositivos simultaneamente.

Valor assinatura mensal: R$ 9,90 | Valor assinatura anual: R$ 108,90

Para se cadastrar acesse: www.belasartesalacarte.com.br e clique em ASSINE.

Ou vá direto para a página de cadastro: https://www.belasartesalacarte.com.br/checkout/subscribe/signup

Aplicativos disponíveis para Android, Android TV, IPhone e Apple TV. Baixe Belas Artes À LA CARTE na Google Play ou AppStore.

Belas Artes Drive-In

Onde: Memorial da América Latina – Entrada pela Rua Tagipuru, s/no. - Portão 2

Quando: desde 17 de junho, de terça a domingo

Horários e Classificação indicativa: consulte a programação

Ingressos e combos deverão ser adquiridos antecipadamente através do site do Petra Belas Artes

Valores de Ingresso: R$65,00 para carro com até 4 pessoas

Capacidade para 100 carros por sessão

Mais informações, programação completa e vendas através do site:

 https://www.cinebelasartes.com.br/drive-in

Comente com o facebook

Publicidade